В Тайшетском районе вынесен приговор бывшим сотрудникам школы-интерната за избиение детей
Заместитель директора, два воспитателя и медсестра были осуждены за избиение воспитанников школы-интерната в поселке Квиток, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

Напомним, в августе прошлого года три воспитанника школы-интерната в поселке Квиток заявили в полицию о том, что сотрудники учреждения применяли к ним физическую силу. Подростки самовольно ушли из интерната, а когда вернулись, сотрудники избили их. Позже еще один воспитанник сообщил, что был избит воспитателем и ее сыном.
Следователями выяснили, что к избиениям причастны замдиректора, два воспитателя и медсестра. Они были отстранены от своих обязанностей.
Было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию детей).
В ходе следствия были допрошены все воспитанники школы-интерната, персонал и другие лица. Проведён ряд необходимых следственных действий и экспертиз.
Накануне Тайшетский городской суд вынес обвиняемым приговор. Бывшему заместителю директора назначено 4 года 9 месяцев лишения свободы условно с лишением права заниматься педагогической деятельностью на год, остальным подсудимым — год исправительных работ.
Источник: weacom.ru