Загрязнение воздуха выявили в Иркутске, Братске и еще трех городах Приангарья

По федеральному проекту «Чистый воздух» управление Роспотребнадзора по Иркутской области продолжает мониторинг качества воздуха в Ангарске, Братске, Зиме, Иркутске, Свирске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Шелехове. В пяти населенных пунктах выявили вредные вещества, сообщает пресс-служба управления.
За пять месяцев 2026 года в Братске состоялось 3425 исследований, в Иркутске — 2378, в Ангарске — 1400, Шелехове — 1082, Усолье-Сибирском — 962. В Черемхово замеры провели 650 раз, в Зиме — 1073, в Свирске — 442. Превышений гигиенических нормативов не выявили только в Усолье-Сибирском, Свирске и Черемхово.
В Иркутске подтвердили превышение допустимой среднесуточной концентрации по бенз(а)пирену (в одной пробе из 29), бензолу (в пяти пробах из 29) и взвеси (в одой пробе из 29). Превышение максимальной разовой допустимой концентрации зарегистрировали по бензолу (в одной пробе из 116), диметилбензолу (в 25 пробах из 116), метилбензолу (в 12 пробах из 116), этилбензолу (в 25 пробах из 116), бутан-1-олу (в шести пробах из 116).
Данные о результатах замеров направят в заинтересованные службы и ведомства для принятия мер в рамках полномочий. Исследования позволяют оценить риски для здоровья населения, разработать план мероприятий по снижению и устранению негативного влияния выбросов.
Источник: www.irk.ru
