В Эхирит-Булагатском районе мужчину осудили за насилие в отношении полицейского
В Эхирит-Булагатском районе осужден местный житель за применение насилия в отношении представителя власти, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Суд установил, что в июле 2025 года в деревне Кударейка фигурант отдыхал на берегу пруда с друзьями. В какой-то момент у них произошел конфликт с другой компанией. Во время ссоры фигурант избил одного из оппонентов. У пострадавшего иркутянина диагностировали множественные переломы.
Кроме того, в августе прошлого года мужчину доставили в отдел полиции. Он нарушал ПДД, нецензурно выражался и нарушал общественный порядок. В дежурной части он, будучи пьяным, продолжил ругаться и вести себя агрессивно, на что получил замечание от правоохранителя. В ответ местный житель причинил полицейскому телесные повреждения.
Суд признал 21-летнего сибиряка виновным по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и назначил ему наказание в виде принудительных работ сроком на два года с удержанием 10% от зарплаты в доход государства. По иску пострадавшего во время драки жителя Иркутска с осужденного взыскали компенсация морального вреда в 150 тысяч рублей.
Источник: weacom.ru