Трое братчан отдали мошенникам 1,5 млн при перерасчете пенсий
Телефонные аферисты похитили у нескольких жителей Братска полтора миллиона рублей, предлагая жертвам перерасчет пенсий. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

В полицию обратилась 59-летняя жительница Братска. Она рассказала, что ей позвонил незнакомец, представившийся сотрудником государственного социального учреждения. Он сообщил, что для перерасчета пенсии женщине необходимо обратиться в отделение организации. Далее звонивший потребовал код из СМС для записи на прием.
Потом к диалогу подключился «сотрудник» Госуслуг. Он уведомил пенсионерку о взломе мошенниками ее личного кабинета. Также собеседник предупредил, что аферисты пытаются похитить накопления братчанки. Женщина выполнила все инструкции звонивших и в итоге лишилась 715 тысяч рублей.
По такому же сценарию был обманут 62-летний мужчина. Он перевел преступникам 450 тысяч, а 60-летняя местная жительница отдала неизвестным 400 тысяч рублей.
«Полицейские разбираются во всех обстоятельствах произошедшего и напоминают, что сотрудники государственных учреждений не звонят гражданам с предложением переоформления пособий и не запрашивают конфиденциальную информацию. Не сообщайте секретные коды и пароли третьим лицам и никому не переводите деньги. Не дайте себя обмануть», — говорится в сообщении.
Источник: weacom.ru