С 29 сентября по 5 октября в Иркутске состоится Неделя ответственного отношения к сердцу
С 29 сентября по 5 октября в Иркутске состоится Неделя ответственного отношения к сердцу. В рамках этого мероприятия специалисты Иркутского областного центра медицинской профилактики проведут серию лекций по данной теме.

Основным аспектом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является ведение здорового образа жизни, включающее правильное питание, достаточную физическую активность и отказ от вредных привычек.
Для поддержания здоровья сердца рекомендуется:
-
Наблюдать за артериальным давлением (не выше 140/90 мм рт. ст.);
-
Контролировать уровень холестерина и глюкозы в крови;
-
Поддерживать нормальный вес (окружность талии до 88 см у женщин, до 102 см у мужчин);
-
Обеспечивать достаточное количество сна (7-8 часов в сутки);
-
Регулярно проходить медицинские обследования.
Особое внимание стоит уделить физической активности и борьбе со стрессом, которые оказывают значительное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы. Даже 30 минут умеренных физических упражнений в день существенно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Источник: weacom.ru